«Вот мы какие стали большие»



Программное содержание:
1.      Закрепление представлений ребенка о себе как о члене кол­лектива, развитие чувства общности с другими детьми. Формирование дружеских отношений между детьми (взаимопомощь, сочувствие, желание быть справедливым).
2.Расширение представлений детей о детском саде и его сотрудниках, совершенствование умения свободно ориентироваться в помещениях детского сада.

Непосредственно образовательная деятельность по образовательным областям:
«Физическая культура», «Здоровье»
В целях реализации программного содержания темы целесообразно использовать:
-          комплекс общеразвивающих упражнений  с ленточками «Мы веселые ребята».
-            комплекс общеразвивающих упражнений «Скоро лето!»

«Познание» (развитие сенсорной культуры, конструирование)
В целях реализации программного содержания темы целесообразно предложить детям:
Конструирование «Мы построим детский сад». Обращать внимание детей на здание детского сада, выделяя части, форму, расположение по отношению к самой большой части и назначение. Продолжать развивать способность различать и называть строительные детали (куб, пластина, кирпичик, брусок); учить использовать их с учетом конструктивных свойств (устойчивость, форма, величина). Развивать уме­ние устанавливать ассоциативные связи, предлагая вспомнить, какие похо­жие сооружения дети видели.

 «Познание» (развитие кругозора)
В целях реализации программного содержания темы целесообразно предложить детям:
Исследовательскую деятельность «Что я  умею». Создать условия для исследовательской деятельности детей: ростомер, напольные весы, дидактические игры, зеркало в полный рост. Закрепление представлений ребенка о себе. Уточнить знания детей о приобретении умений в течение учебного года, провести опыт «Что я могу сделать за это время» (песочные часы), учить детей составлять «Ленту времени» (я – маленький -  я сейчас -  я взрослый).

«Труд» (рукотворный мир)
В целях реализации программного содержания темы целесообразно 
предложить детям
Выполнить поделку в подарок родителям «Когда я был маленьким», учить детей лепить маленьких «пеленашек» в колыбельках. Познакомить с видом народной куклы – «пеленашкой», пояснить значение нового слова (кукла в пеленках), использовать  мелкие пуговицы, ленточки, спичечные коробки, развивать мелкую моторику, воспитывать интерес к экспериментированию с художественными материалами.

«Коммуникация», «Чтение художественной литературы»
В целях реализации программного содержания темы целесообразно 
         Чтение рассказа М. Зощенко «Глупая история». Учить эмоционально воспринимать образное содержание произведения, осмысливать идею, соотносить содержание произведений с личным опытом детей, с их повседневной жизнью и окружением, выражать своё отношение к поступкам и поведению героев. Развивать умение правильно формулировать свои мысли, строить короткие высказывания, использовать в речи сложносочиненные и сложноподчиненные предложения.

 «Художественное творчество» (рисование, лепка)
В целях реализации программного содержания темы целесообразно предложить детям:
Рисование «Что мы умеем рисовать». Учить задумывать содержание работы, доводить замысел до конца, используя знакомые технические приемы рисования. Развивать композиционные умения, чувство формы, цвета. Воспитывать самостоятельность, инициативность.

 «Художественное творчество» (аппликация, конструирование)
В целях реализации программного содержания темы целесообразно предложить детям:
Аппликацию «Красивые салфетки для украшения группы». Продолжать учить детей составлять узоры из декоративных элементов (цветы, листья) на салфетке (круге, квадрате). Упражнять в вырезывании округлых форм (листьев). Развивать умение строить композицию на основе по центру, по краям, по углам, по диагонали, от центра лучиками и др. Совершенствовать умение подбирать элементы узора в зависимости от цвета фона.

«Музыка»
В целях реализации программного содержания темы целесообразно использовать:
-   для слушания («Марш» муз. Р. Шумана, «Полька», «Русская песня»  муз. П.И. Чайковского, «Полька трик-трак» муз. И. Штрауса, «Вальс» муз. А. Гречанинова;
-       для пения  (попевка «Кукушечка» р.н.п., «Детский сад» муз. А. Филиппенко,
«Тяв-тяв» муз. В. Герчик;
-       для музыкально-ритмических движений («Весёлая полька» муз. М. Картушиной, «Займи домик» муз. М. Магиденко);
-       для игры на детских музыкальных инструментах («Марш» муз. С. Прокофьева);
-       для развития танцевально-игрвого творчества ( «Упражнение с цветами» муз. А. Жилина);
-       дидактическую игру  «Узнай и спой песню по картинке»;
-       развлечение «Наш любимый детский сад».

Комментариев нет:

Отправить комментарий